вдохновляюсь, дарю подарки, смотрю, читаю

«Как почувствовать себя парижанкой..»

«Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были» — с одной стороны, всего лишь ещё одна книга про французскую столицу и её жительниц, с другой, очень своеобразный, терпкий, как крепкий кофе, сборник заметок и зарисовок от четырёх, таких разных, подруг француженок. Обо всём на свете и ни о чём. С характером, с настроением, с изюминкой. Пусть не самая ладная и не самая из всех складная, зато, мне кажется, самая честная книга про Париж.

«Нет, парижанки не обладают особым геном стройности, не всегда покладисты, и, конечно, они не идеальные матери. Напротив, они — несовершенны, бестолковы, неточны и вероломны..»

«Очень раннее утро. Она идёт навстречу входящей в метро толпе. У неё растрепаны волосы, но украшения блестят, всё ещё напоминая о прошедшем счастливом вечере. По дороге домой у неё разбивается сердце, но она никому не скажет отчего..»

«Пусть в твоём облике всегда остаётся одна мелкая небрежность. Слишком много макияжа, слишком много цвета, слишком много аксессуаров?.. Вдохни, выдохни. Успокойся, убавь..»

«Если её гардероб состоит только из чёрного, то не оттого, что она в трауре. Для парижанки чёрный — цвет праздника, бесконечных ночей, девушек, не желающих смириться с наступлением зари и закрывающих ставни. Чёрный цвет — незаменимая отмычка. Он утончает силуэт и сглаживает безвкусицу..»

«Делай вид, что не прикладываешь усилий. Абсолютно всё со стороны должно казаться максимально лёгким и максимально простым..

«Есть одна великая парижская тайна, которую почти невозможно разгадать — тайна естественности. Потому что на самом деле нет ничего менее естественного, чем естественность. Парижанки будут уверять вас, что они родились с безупречной кожей и изящно взъерошенными волосами. Что их «естественность» необъяснимым образом досталась им по наследству. Они вас обманывают. Естественность — плод огромной работы..»

«Слишком глубокое декольте притупляет любопытство. Ему отчаянно не хватает уверенности в себе. Оно не знает, что может нравиться без лишних стараний. Оно похоже на слишком болтливых девушек, которым никто не хочет задавать вопросы..»

«Нет необходимости хранить в своём гардеробе одежду, которая стоит десятилетнего заработка. Напротив, достаточно одной единственной по-настоящему дорогой вещи, которую ты надеваешь, когда тебе непременно нужно почувствовать себя сильной..»

«Парижанка никогда не бывает довольной. Простое доказательство: я говорю тебе, что ты самая красивая в мире, а тебе всё равно мало..»

«Она — парижанка, значит, она — меланхолик. Её захлестывают чувства в цветовой гамме своего города. Ей отлично известна эта беспричинная грусть и бессмысленная надежда. Все утраченные воспоминания и забытые ароматы. Любимые люди, которых больше нет. Уходящее время и улыбка, обращенная в прошлое..»

Если вы дочитали пост до конца и заинтересовались книгой, о которой я здесь рассказываю.. напишите об этом в комментариях, указав имя и электронный адрес. Мне будет приятно подарить кому-то из вас свежий экземпляр, который только и ждёт того, чтобы быть прочитанным. )

Дорогие девушки, спасибо вам за внимание и какое-то невероятное количество комментариев. ) Не думала, что книга, пусть и особенная, способна быть столь желанным подарком. «Парижанка» отправляется к Наталье (nirola85@mail.ru), а я.. а я очень постараюсь устраивать в будущем такие вот книжные розыгрыши почаще. )

Предыдущий пост Следующий пост

156 комментариев

  • Ответить Miss Olly 3 декабря 2014 в 13:12

    Наверное, потрясающая книга. Хочется прочувствовать французский шик в лице парижанки. С удовольствием бы получила ее от вас))
    Ольга
    olika87-87@mail.ru

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 5 декабря 2014 в 19:40

      Я не уверена на счёт «потрясающей», но книга и правда хорошая. 🙂

  • Ответить arcs-en-siel 3 декабря 2014 в 14:10

    Я еще не была в Париже, но уже мечтаю о волшебстве, вдохновении, путешествии и приключениях. С удовольствием бы прочитала книгу

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 5 декабря 2014 в 19:41

      Здесь, на самом деле, не столько о волшебстве, сколько о реальности. — Всё весьма прозаично и весьма приземленно. )

  • Ответить Алиса Изумрудова 3 декабря 2014 в 15:03

    Здравствуйте,Анастасия:)
    Очень мило с вашей стороны организовывать такие милые и действительно интересные розыгрыши,спасибо Вам:)
    Мне было бы очень приятно получить в подарок данную книгу в преддверии своего Дня рождения,которое совсем скоро ( 17 лет наступит:'( );а еще моя будущая профессия будет неотъемлемо связанна с книгами,так что это будет вдвойне приятно:)
    Алиса
    mur.izumrudova@yandex.ru

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 5 декабря 2014 в 19:47

      Алиса, спасибо. Только это не столько розыгрыши, сколько просто возможность кого-то пусть чуть, но порадовать. Почему нет?.. 🙂 ps. А что за профессия? Заинтриговали. )

  • Ответить Яника Т. 3 декабря 2014 в 15:07

    Анастасия, доброго вечера!
    Мне очень импонирует Парижский шик! Но, как я поняла, он по большей части строится на естественности. Сообщение следующее — я такая проснулась. Делов том, что подобная концепция на меня плохо " ложится" — видимо, славянские корни дают о себе знать. Например, с небрежной прической я выгляжу немного неопрятно. С другой стороны, стиль каролин де Мегрэ очень нравится, и я понимаю, что это то направление, в котором движется мода! Поэтому нужно искать лазейки!)
    Спасибо за ваш блог!
    Яника
    Kleshenko@yahoo.com

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 5 декабря 2014 в 19:53

      Яника, а вам спасибо, что читаете. 😉 Мне кажется, данная книга очень хороша по части лазеек. В ней, правда, не будет каких-то супер конкретных советов или рекомендаций, но настроение задано настолько верно, что лазейки, на волне вдохновения, могут сами собой обнаружиться. ))

    • Ответить Яника Т. 7 декабря 2014 в 16:21

      Спасибо за ответ!)

  • Ответить Катя Леснова 3 декабря 2014 в 15:13

    Добрый вечер, Анастасия! Я регулярно перечитываю Ваши посты, и одним из любимейших тэгов в Вашем блоге является для меня books and cinema. С радостью открываю для себя новинки литературы, которые Вы регулярно представляете на просторах Fashion not fashion. На днях мне пришла "Парижская жена", а "Парадокс перфекциониста" я с удовольствием приподнесла подруге в подарок. Спасибо за рекомендации! Совсем недавно я начала изучать французский язык, и считаю, что эта книга стала бы для меня отличным источником знаний о Франции и ее жительницах!
    Екатерина
    katherinesha@yandex.ru

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 5 декабря 2014 в 19:50

      Катя, какой приятный комментарий!.. Спасибо вам. 🙂 Поделитесь потом, если не сложно, своими впечатлениями от «Парижской жены». Я её, помнится, на одном дыхании прочитала.. 🙂

  • Ответить Анонимный 3 декабря 2014 в 15:22

    ах)спасибо за французское настроение зимним вечером) люблю подобные книги, с удовольствием подписываюсь, вдруг повезет)
    Анна
    anna-gra@mail.ru

  • Ответить Анонимный 3 декабря 2014 в 15:37

    Настя, как я соскучились по твоим впечатлениям от прочитанных книг. ) я точно знаю ты плохового не посоветуешь). Хочу эту книжку уже быстрее прочитать, полистать… Аня. anna_89@tut.by

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 5 декабря 2014 в 19:26

      Надо стараться писать про книги почаще.. Вот честно, даже и не думала, что стольким людям интересны подобные «книжные» рассказы. )

  • Ответить Анонимный 3 декабря 2014 в 16:09

    Добрый вечер, Анастасия! Очень люблю Ваши заметки о "пресловутом парижском шике". Есть люди, которые бесконечно восхищаются Парижем и слепо верят в утонченность и элегантность всего, что с ним связано, а Вы, как путеводная звезда — освещаете все его прелести и не только)
    Хотелось бы прочитать книгу, которая не делает парижанок иконами стиля, призывающую стать, как они и стереть свою индивидуальность, а показывает их такими, какие они есть в незаменимом черном платье и с ночной жизнью, полной приключений..
    Вы всегда пишете о прозе, а как вы относитесь к поэзии? Моя любимая цитата, в тему поста:
    Я все равно
    тебя когда-нибудь возьму
    одну
    или вдвоем с Парижем.* Маяковский*
    Наталья, na_94v@mail.ru

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 5 декабря 2014 в 19:34

      Наталья, спасибо! А книга.. мне кажется, точно-точно вас порадует. Она ведь именно такая, как вы пишете. Про девушек неидеальных, самобытных, настоящих. 🙂 ps. Я гораздо больше люблю прозу, стихи почему-то цепляют редко. pps. Маяковский, кстати, приятно исключение. )

  • Ответить Анонимный 3 декабря 2014 в 16:28

    Как было приятно снова окунаться в атмосферу Парижа! С ним мне действительно приходилось делать вид, что все легко, что бы ни было на душе…
    hc.holden@yandex.ua

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 5 декабря 2014 в 19:29

      А мне в Париже почему-то действительно дышалось легче.. Даже вот и не доходило до «делать вид».. 🙂

  • Ответить Linka 3 декабря 2014 в 16:29

    Хочется безумно!
    Onedayone@mail.ru

  • 1 2 3 4 5 6 9

    Написать комментарий