вдохновляюсь, дарю подарки, смотрю, читаю

«Как почувствовать себя парижанкой..»

«Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были» — с одной стороны, всего лишь ещё одна книга про французскую столицу и её жительниц, с другой, очень своеобразный, терпкий, как крепкий кофе, сборник заметок и зарисовок от четырёх, таких разных, подруг француженок. Обо всём на свете и ни о чём. С характером, с настроением, с изюминкой. Пусть не самая ладная и не самая из всех складная, зато, мне кажется, самая честная книга про Париж.

«Нет, парижанки не обладают особым геном стройности, не всегда покладисты, и, конечно, они не идеальные матери. Напротив, они — несовершенны, бестолковы, неточны и вероломны..»

«Очень раннее утро. Она идёт навстречу входящей в метро толпе. У неё растрепаны волосы, но украшения блестят, всё ещё напоминая о прошедшем счастливом вечере. По дороге домой у неё разбивается сердце, но она никому не скажет отчего..»

«Пусть в твоём облике всегда остаётся одна мелкая небрежность. Слишком много макияжа, слишком много цвета, слишком много аксессуаров?.. Вдохни, выдохни. Успокойся, убавь..»

«Если её гардероб состоит только из чёрного, то не оттого, что она в трауре. Для парижанки чёрный — цвет праздника, бесконечных ночей, девушек, не желающих смириться с наступлением зари и закрывающих ставни. Чёрный цвет — незаменимая отмычка. Он утончает силуэт и сглаживает безвкусицу..»

«Делай вид, что не прикладываешь усилий. Абсолютно всё со стороны должно казаться максимально лёгким и максимально простым..

«Есть одна великая парижская тайна, которую почти невозможно разгадать — тайна естественности. Потому что на самом деле нет ничего менее естественного, чем естественность. Парижанки будут уверять вас, что они родились с безупречной кожей и изящно взъерошенными волосами. Что их «естественность» необъяснимым образом досталась им по наследству. Они вас обманывают. Естественность — плод огромной работы..»

«Слишком глубокое декольте притупляет любопытство. Ему отчаянно не хватает уверенности в себе. Оно не знает, что может нравиться без лишних стараний. Оно похоже на слишком болтливых девушек, которым никто не хочет задавать вопросы..»

«Нет необходимости хранить в своём гардеробе одежду, которая стоит десятилетнего заработка. Напротив, достаточно одной единственной по-настоящему дорогой вещи, которую ты надеваешь, когда тебе непременно нужно почувствовать себя сильной..»

«Парижанка никогда не бывает довольной. Простое доказательство: я говорю тебе, что ты самая красивая в мире, а тебе всё равно мало..»

«Она — парижанка, значит, она — меланхолик. Её захлестывают чувства в цветовой гамме своего города. Ей отлично известна эта беспричинная грусть и бессмысленная надежда. Все утраченные воспоминания и забытые ароматы. Любимые люди, которых больше нет. Уходящее время и улыбка, обращенная в прошлое..»

Если вы дочитали пост до конца и заинтересовались книгой, о которой я здесь рассказываю.. напишите об этом в комментариях, указав имя и электронный адрес. Мне будет приятно подарить кому-то из вас свежий экземпляр, который только и ждёт того, чтобы быть прочитанным. )

Дорогие девушки, спасибо вам за внимание и какое-то невероятное количество комментариев. ) Не думала, что книга, пусть и особенная, способна быть столь желанным подарком. «Парижанка» отправляется к Наталье (nirola85@mail.ru), а я.. а я очень постараюсь устраивать в будущем такие вот книжные розыгрыши почаще. )

Предыдущий пост Следующий пост

156 комментариев

  • Ответить Valerie 6 декабря 2014 в 11:47

    Анастасия, очень люблю ваши посты о книгах, всегда беру потом книгу на заметку:)
    Если честно, удивило то, что парижанка в душе меланхолик, мне всегда раньше казалось, хотя мне не довелось еще побывать в Париже, что парижанки легкие, немного инфантильные и чаще идут с улыбкой по жизни. А вы что думаете?:)
    Спасибо вам за возможность получения интересного подарка!
    Валерия, v.finkova@yandex.ru

  • Ответить Viktoria Wag 6 декабря 2014 в 15:38

    Здравствуйте Настя, очень интересная книга!!! Сразу появилось желание прочесть!! Судоаольствием попробую сваю удачу и может мне повезёт!!! Megaflat@gmx.de

  • Ответить Hanna 6 декабря 2014 в 15:48

    Я, к сожалению, ни разу не была за границей. Но я безумно хочу путешествовать. И пока свои мечты воплощаю в том, что читаю о разных странах и вдохновляюсь ими. Так вот парижанки у меня всегда ассоциировались с неким бунтарством.Франция полна романтики, нежности, влюбленности. Париж — мировая столица моды, где царит гламур, позерство, лейблы. И это все должно было отразиться во внешнем виде парижанок ( летящие платья, цветочные принты, либо же одежда от кутюр, макияж в стиле нюд и т.д.) А парижанки "бунтуют". Одевая джинсы, тельняшки, жакеты.Одевая туфли за 500$ и майку за 5$. Крася губы в красный. Небрежно собирая волосы в хвост. Им та подходит фраза мода изменчива — стиль вечен.
    И да, пожалуй, парижанка — это состояние души.

    P.S. Никогда не принимала участия в подобных розыгрышах. А сейчас решила поучаствовать исключительно из-за того, что Вы рекомендуете замечательные книги. Большую часть книг, о которых Вы писали — я прочла с огромным наслаждением на одном дыхании. А остальную часть не прочла только потому, что у нас в стране очень сложно найти подобную литературу. Советуйте нам побольше книг.

  • Ответить Анонимный 6 декабря 2014 в 18:34

    Было бы здорово, если бы книги пахли местными, национальными запахами стран. Эта, например, свежими круасанами и шоколадом.
    Я, кстати, очень уважительно отношусь к черному цвету, вовсе не считаю его траурным. Даже наоборот, для меня это цвет сильных людей, целостных личностей.
    Очень хочется прочитать книгу, найти параллели со своим ощущением Парижа и, конечно же, узнать много нового о нем и парижанках.
    Екатерина. kittikarpic@rambler.ru

  • Ответить Диана Илалова 6 декабря 2014 в 20:22

    И я бы не отказалась от такой книги:) Хотя еще и не была в Париже, но уже по картинкам, текстам, фильмам, по музыке…так люблю Францию и все что с ней связано:)

    Диана
    Ilalova-di@yandex.ru

  • Ответить Sasha_Balandi 7 декабря 2014 в 11:41

    Настюш,привет)Как я люблю твои посты…Конечно хотелось бы получить эту замечательную книгу в подарок. Я Саша Баландина, sashabalandina@mail.ru

  • Ответить Алиса 7 декабря 2014 в 19:55

    С трепетом прочитала эти заметки из книги..Так и хотелось быстрее перебежать глазами к следующей строчке, а потом еще и еще) Было бы невероятно здорово получить эту книгу в подарок (когда снег хлопьями — в чудеса верится еще больше)

    mailisamiu@gmail.com

  • Ответить Анонимный 7 декабря 2014 в 20:22

    И я очень-очень хотела бы эту книгу;) Как и всем, что связано с Францией — и ею уже зачарована. В очередной раз, пусть хотя бы на страницах, окунуться в ту атмосферу. В предвкушении…
    Мария
    maria2304@rambler.ru

  • Ответить Ангелина F. 7 декабря 2014 в 20:25

    Сколько уже читано-перечитано книг об этих самых Парижанках.:) И каждый раз в каждой такой новой книге написано все как-то по-новому.. Еще раз задумываешься, еще раз переосмысливаешь….Спасибо, Настя, за такой пост: очень теплый, душевный. Как раз то, чего так не хватало в холодный зимний вечер…

    P.S. не надеюсь, но все же:)) angelina.makovsk@mail.ru

  • Ответить Анонимный 8 декабря 2014 в 12:34

    Чудесные выдержки, спасибо, Настя!
    Захотелось прочитать)
    Ольга
    vsh-ol@tut.by

  • 1 6 7 8 9

    Написать комментарий