люблю, рассказываю

Девять счастливых месяцев.

По правде говоря, я довольно долго думала, стоит ли писать этот пост, но, поскольку аналогичный рассказ Даши bagsandbunnies меня в своё время нереально вдохновил, всё таки решилась. Вдруг, кому-то и мой опыт будет полезен и интересен. К тому же.. так хочется сохранить эти волшебные, совершенно особенные месяцы в памяти. )

  • Месяц первый. Мы только-только вернулись из Амстердама, сняли квартирку в Италии на месяц, купили самокаты, чтобы хоть как-то раскрасить серые будни… Я самозабвенно штудирую путеводители и ни о какой беременности пока даже не помышляю.
  • Месяц второй. С самокатами не заладилось с самого начала. Я очень неудачно упала и две недели провела дома, практически без движения. Когда же, наконец, смогла ходить, мы с Андреем похромали на УЗИ. Отлично помню слова узистки: «Видите точку? Это человечек». Ещё, помню, что сильно испугалась. Не обрадовалась, дурочка, а именно испугалась. Что не смогу, не справлюсь, не получится. Я ведь до этого и детей-то на руках никогда не держала.. Мне понадобилось пара дней, чтобы осознать грядущие перемены. Тогда же, кстати, было решено отрезать чёлку. Пусть глупость, но она стала своеобразным маячком, этаким знаком, что теперь-то всё будет по-новому. )

  • Месяц третий. «Прелести» первых беременных месяцев, о которых столько написано в книгах для будущих мам, к счастью, обошли меня стороной. Единственное, зашкаливала эмоциональность. Например, я могла расплакаться в любой момент, абсолютно без повода. Из-за плохой погоды, помешавшей прогулке, из-за любимого кафе, что вдруг оказалось закрытым, из-за бесконечной очереди ко врачу… Своего врача, к слову, я искала долго, по рекомендациям и многочисленным отзывам. Уж очень не хотелось равнодушия. Хотелось задавать глупые вопросы и получать на них разумные ответы. Я принципиально не регистрировалась на форумах для беременных и не читала сайты для будущих мам. Зато основательно закупилась книгами. Сильнее других мне нравились «В ожидании малыша» и «Мамина книжка». Первая — настоящая кладезь информации, вторая — не столько книга, сколько дневник, куда можно записывать ощущения-впечатления.
  • Месяц четвертый. К четвёртому месяцу я наконец-то по-настоящему полюбила своё положение. Сменила платья с подчёркнутой талией на платья-трапеции, изучила ассортимент Asos Maternity от и до, купила первый крем от растяжек (поскольку ни одной так и не появилось, крем смело рекомендую). Меня по-прежнему обходили стороной беременные «прелести». И сил, и вдохновения было больше, чем когда-либо. Я с каким-то особенным рвением работала, не уставала и чувствовала себя абсолютно счастливой.

  • Месяц пятый. На очередном УЗИ нам подтвердили, что будет девочка. «Подтвердили», потому, что сомнений, честно говоря, не было с самого начала. Всегда-всегда чувствовала, что будет дочка и всегда, чего уж там, хотела именно дочку. У нас с Андреем даже было заготовлено имя, правда, в итоге, мы назвали малышку совершенно иначе. )
  • Месяц шестойБеременность, тем временем, становилась всё заметнее. Едва ощутимые «шевеления» первых месяцев превратились во вполне себе уверенные толчки, ни на что не похожие и здорово мешающие спать ночами. Я вздрагивала каждый раз и каждый раз радовалась: «дочка со мной, всё хорошо». Старалась чаще бывать на свежем воздухе, побольше ходить пешком, не расстраиваться из-за всякой ерунды. Мне всё так же нравилось моё положение. Помню, что очень хотелось наряжаться и почаще писать в блог. )

  • Месяц седьмой. А вот с приходом седьмого месяца началась паника. Паника, что время летит так стремительно, а ещё ничегошеньки не куплено, не сделано, не выбрано. И хотя выбор коляски, автолюльки и прочих важностей для малышки это, безусловно, приятные хлопоты, мне казалось, я сойду с ума. Причём, так ничего и не выбрав. ) Лишь только когда у дочки появилась внушительная стопка первых нарядов, а спальная для двоих стала вполне себе похожа на комнату для троих, я пусть немножко, но успокоилась.
  • Месяц восьмой. Именно восьмой месяц оказался для меня самым непростым за всю беременность. Свою роль сыграла и накопившаяся усталость (я всё время что-то делала, ни минутки не сидела спокойно), и небольшие проблемы со здоровьем, из-за которых мы каждый день ездили в больничку на не слишком приятные процедуры, и общее недомогание, до этого обходившее стороной. Я поняла, что дико устала, что взвалила на себя слишком много, что так нельзя. Ещё, что из худышки, которой была всю-всю жизнь, превратилась в огромную неповоротливую матрёшку. Сейчас, конечно, понимаю, что утрировала, но тогда.. тогда я была в этом абсолютно уверена. )

  • Месяц девятый. Последний месяц, как ни странно, выдался гораздо легче и гораздо приятнее предпоследнего. Ко мне в полной мере вернулись и силы, и вдохновение. К тому же, впереди ждали любимые новогодние праздники. Помню, с каким огромным удовольствием подписывала открытки, наряжала ёлку, упаковывала подарки.. Ещё, как считала дни до 15-ого января и гадала, не в роддоме ли придётся встречать новый год. Почему-то была уверена, что всё случится раньше намеченного врачами срока. Именно так, кстати, и получилось. Ульяна, наша малышка, родилась 8-ого января и, не смотря на то, что мы очень ждали её появления, родилась весьма неожиданно. 5 часов я не понимала, что начались схватки и что пора бы уже ехать в роддом. )

Боялась ли я предстоящих родов? Очень. Правда, до самого последнего старалась об этом не думать и, конечно, настраивалась на лучшее. Думаю, именно верный настрой мне и помог. — Всё оказалось гораздо менее пугающе, нежели я себе представляла. Ну, а слёзы радости, когда наконец-то, после стольких месяцев, видишь свою девочку.. это что-то настолько трепетное, настолько волшебное.. И пусть я до сих пор не слишком-то верю в происходящее и пока не особенно привыкла к себе в роли мамы, кажется, вот оно.. самое-самое настоящее счастье. *

Предыдущий пост Следующий пост

104 комментария

  • Ответить Ангелина F. 10 февраля 2014 в 16:17

    Настенька! Очень ждала Вашей первой записи после долго перерыва и немного за Вас волновалась! Очень рада, что все у вашей семьи хорошо! Пусть доченька растет здоровенькой и крепкой! А счастье и радость не покидают Ваш дом! Семейного уюта Вам и тепла:)
    От всей души, Ваша читательница!

  • Ответить Monika Sidenko 10 февраля 2014 в 20:56

    Вы молодец!Удачи вам во всем!
    Заходите, буду рада, может найдете что-то интересное для себя ♥ :

    http://theoceanfashion.blogspot.com
    http://theoceanfashion.blogspot.com
    http://theoceanfashion.blogspot.com

  • Ответить Девочка Жэ 12 февраля 2014 в 06:20

    Очень-очень поздравляю!Очень хорошо понимаю все Ваши чувства — мы стали родителями ровно на месяц раньше вас)))

  • Ответить Анонимный 12 февраля 2014 в 11:21

    Поздравляю вас!)) скажите, а что за крем от растяжек вы использовали?)

  • Ответить Starling 20 февраля 2014 в 08:22

    Дети — это большая радость. Конечно, счастье переплитается с волнением, ответственностью и бессонными ночами, но оно того стоит.

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 25 июня 2014 в 08:33

      Самое-самое-самое главное счастье. Мне кажется, только с рождением своего ребёнка это и понимаешь.. 🙂

  • Ответить Светлана Зорина 27 февраля 2014 в 09:51

    Настя большое спасибо за этот пост!Очень вдохновляет=)))

  • Ответить marlena 1 марта 2014 в 14:05

    Случайно наткнулась на Ваш блог и не смогла пройти мимо этого поста. Очень уж он теплый, душевный, приятный.
    Поздравляю вас с таким замечательным событием!

  • Ответить Ksenia Nova 10 марта 2014 в 17:56

    У меня слезы на глазах от прочитанного…просто невероятно трогает за душу, но вместе с этим и вдохновляет, как это все прекрасно все то, что вы здесь написали…Спасибо!:)
    ksenianova.blogspot.ru

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 25 июня 2014 в 08:35

      Ксения, спасиибо. Очень-очень приятно, что мои воспоминания оказались интересны не только мне. 🙂

  • Ответить Алёна Носкова 15 марта 2014 в 18:22

    Давно я не заходила, и очень рада, что у вас девочка! Уверена, она будет такая же прекрасная и счастливая, как мама!) Желаю вам счастья, любви и здоровья!)

  • Ответить Алина 24 июня 2014 в 19:56

    Очень интересные записи — спасибо! Эмоционально и трогательно, с душой.. А можно уточнить, в чем принцип — не регистрироваться на форумах? Чтобы не набраться негатива и страхов? Не прикладывать чужой опыт к себе? А мне кажется, когда так хочется обсудить и расспросить — а у кого как — ведь с реальными знакомыми мало кто делится (по крайней мере, последнее время о беременностях своих подруг я узнаю либо случайно, либо когда они уже родили и зовут подарки нести) — то в таком случае форумы и их анонимность — лучший вариант для общения на ту тему, которая так занимает женщину в положении..

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 25 июня 2014 в 08:40

      Алина, совершенно верно, не хотелось читать про чужие страхи и чужой негатив. Да и чужой опыт.. мне, например, не особенно интересен. 🙂 Со всеми многочисленными вопросами я обращалась к своему врачу и именно от неё, человека, которому я абсолютно доверяю, получала все-все ответы. Думаю, это гораздо лучше, нежели «кто-то там что-то сказал». 🙂

    1 3 4 5

    Написать комментарий