путешествую, что-то показываю

Амстердам.

Порой мне кажется, что в каждом новом городе я оставляю частичку себя. Колоритный и яркий Амстердам, так мало похожий на всё, что я видела ранее, конечно, не стал исключением. Здесь в воздухе витает свобода. Свобода и какое-то безумно приятное умиротворение. Здесь сложно не чувствовать себя счастливым. Ещё, сложно не улыбаться. Мы улыбались. Улыбались и много гуляли. Как обычно. Сначала по моим, заранее составленным маршрутам, потом куда глаза глядят, без всякой цели. Терялись в узких улочках, находились на бесконечных набережных. Один раз забрели в богемный, вполне себе Парижский квартал, с высокими особняками и цветущими вишнями. Другой — в зелёный парк с весёлыми пикниками на траве и звонкими голосами голландских детишек. У голландцев забавный язык. Этакая смесь английского и немецкого. А ещё, они очень высокие. Впервые в жизни я, с моими 175 см, чувствовала себя дюймовочкой. )

Амстердам — это велосипеды, вода и ветер. Мы, признаюсь, были сама наивность, полагая, что пожив в Петербурге, знаем про ветер всё. Ветра в Амстердаме.. они какие-то ну очень особенные. Наверное, под стать городу. ) Под стать городу и велосипеды. Двухместные, трехместные, четырехместные.. с внушительными тележками для детей и огромными корзинками для продуктов.. украшенные разноцветными цветами и раскрашенные во все цвета радуги.. их так много, что первое время кажется, будто так не бывает. Бывает. В Амстердаме, вообще, много чего бывает. Например, толстые коты, живущие в магазинах. Тот кот, что на фото, обитал по-соседству и каждый раз провожал нас в добрый путь своим надменным, отнюдь не добрым взглядом. )


Кстати, на сумасшедших ветрах наши погодные приключения не закончились. Я рассчитывала на голые ноги и лёгкие платья, в итоге же, в почёте были тёплые колготки и взятые на всякий случай шарфы. Сейчас, разглядывая яркие, солнечные фотографии, даже не верится, что было настолько холодно. Помню, как мы мечтали об оставленных дома перчатках и злоупотребляли обжигающим кофе. Впечатление от поездки погодный нюанс, конечно, не испортил, но ощущение, что мы на севере и, да, «зима близко», не отпускало. )


В один из особенно солнечных дней, мы сели на скорый поезд и уже через час были в Делфте — крошечном городке на юге страны, когда-то очень давно бывшим голландской столицей. В Делфте оказалось волшебно. Не только ещё душевнее, ещё живописнее, чем в Амстердаме, но и гораздо теплее. ) Мы любовались игрушечными фасадами, вспоминали «Девушку с жемчужной серёжкой» Яна Вармеера (если не читали одноименную книгу, рекомендую) и всё мечтали остаться.





Не обошлось без подобных желаний и в Амстердаме. И дело даже не в сказочной архитектуре, зеркальной водной глади или ценах на тюльпаны.. Воздух! Уж очень здесь легко дышится. Не знаю, заслуга ли это ветров с Северного моря, минимума ли машин в черте города или, банально, людских улыбок.. Здесь здорово. Так здорово, что я всё пишу, пишу, пишу.. Надеюсь, не утомила. )


На мне: парка Oasis, полосатое платье Zara, кожаная юбка Asos, свитер Club Monaco, бирюзовая сумка Guess by Marciano, чёрная сумка Michael Kors, серьги Favoritini, очки Ray-Ban, обувь H&M. Амстердам, апрель 2013. Продолжение следует. )

Предыдущий пост Следующий пост

83 комментария

  • Ответить Анонимный 3 мая 2013 в 20:01

    Настя, спасибо Вам за удивительный пост! Читается на одном дыхании. Слова, фотографии, Вы..все замечательно!
    Скажите, пожалуйста, путешествуете ли Вы самостоятельно или пользуетесь услугами тур агентств? Если сами, то какими сайтами пользуетесь, чтобы забронировать билет на самолет и отели?
    С уважением,
    Елизавета

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 4 мая 2013 в 05:14

      Лиза, спасибо вам. Приятно очень, что понравилось. 🙂 Мы путешествуем самостоятельно. Билеты бронируем через aviasales.ru, а жильё через airbnb.ru. От отелей отказались в пользу квартир. В этот раз как раз жили в квартире. Оочень понравилось! Гораздо уютнее, гораздо спокойнее и гораздо интереснее, чем в отеле. Теперь, совершенно точно только так. 🙂

  • Ответить VERSO 3 мая 2013 в 20:19

    Пост про этот северный город получился таким теплым и уютным !;) о, а вы тоже игру престолов смотрите?))

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 4 мая 2013 в 05:16

      Спасиибо. 🙂 Смотрим-смотрим. Каждую неделю с нетерпением новую серию ждём. 😉 Я, кстати, ещё очень книги, по которым снят сериал, люблю. На одном дыхании читаются..)

  • Ответить Анонимный 3 мая 2013 в 22:01

    Очень красивый рассказ и фотографии! Все чудесно ))
    Настя, у меня такой вопрос) Вот в уголке увидела переключатель RUSENG. Ты сама пишешь на 2х языках или это работа переводчика?:)

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 4 мая 2013 в 05:17

      Спасибо вам. 🙂
      Моих познаний на полноценный перевод пока, увы не хватает. Так что, да, работа переводчика. )

  • Ответить Анонимный 4 мая 2013 в 04:17

    Вы с мужем так гармонично смотритесь в Амстердаме, как будто всю жизнь там прожили)) Очень красивые фотографии и безумно увлекательный текст) Настя, пишите почаще!

  • Ответить Анонимный 4 мая 2013 в 05:20

    Настя, я очень рада, что ты побывала в Амстердаме. Два года назад я там жила, а потом вернулась домой в Киев к родным каштанам) Но сад тепер радует глаз голландскими цветами и тюльпаны, тюльпаны, тюльпаны…. И еще я купила себе велосипед, почти такой же как был там, и практически перестала ездить по городу на машине.
    Повторюсь: я рада, что ты побывала в Амстердаме, ведь он очень похожий на твой блог: свободный, ромнтический, изысканный и жизнерадосный)

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 4 мая 2013 в 11:35

      Какое приятнейшее сравнение..) Спасибо! С удовольствием бы пожила в Амстердаме год-другой. Мне кажется, этот город накладывает неизгладимый отпечаток. 🙂

  • Ответить Anya 4 мая 2013 в 05:46

    Обожаю Ваши посты 🙂 Подключусь к раннее сказанному и скажу, что тоже каждый день в ожидании заходила в блог. И вот он, как всегда, замечательный, заинтересовывающий каждым словом и фотографией пост. Спасибо Вам за то, что Вы у нас такая лучезарная 🙂
    И да, было очень интересно читать про Амстердам, вообще очень много полезного узнаю из Вашего блога.

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 4 мая 2013 в 11:37

      Аня, а вам спасибо за добрые слова. 🙂 Приятно, что читаете и вдвойне приятно, что находите для себя что-то полезное. )

  • Ответить Anita 4 мая 2013 в 07:19

    очень душевно!
    кажется, теперь и я влюбилась в Амстердам:)

  • Ответить Анонимный 4 мая 2013 в 07:42

    Потрясающий пост! Не зря ждали) Настя, если не секрет, какой у вас вес при 175 см? Очень красивая фигура, а ноги, так просто мечта. Юля)

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 4 мая 2013 в 11:38

      Юля, спасибо за приятности..) Вес 52-53-54. Колеблется в этом диапазоне..))

  • Ответить Анонимный 4 мая 2013 в 14:20

    Настя, а ты не хотела бы сделать пост про один свой день? (что-то в этом духе http://odin-moy-den.livejournal.com/1172433.html). Думаю, многим было бы интересно 😉
    Амстердам и ты чудесны!)

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 4 мая 2013 в 15:12

      Спасибо. 🙂 Идея отличная, с удовольствием читаю подобные посты, но сделать что-то подобное самой.. честно говоря, для меня это, всё же, слишком личное..)

  • Ответить crazy about french 4 мая 2013 в 16:56

    потрясающий пост и аткие чудесные фотграфии. Настя, не устаю повторять. что вы очень здорово передаете атмосферу, как же я хочу в Голландию) и непривычно видеть вас в авиаторах — необычно и здорово. вам очень идет

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 5 мая 2013 в 04:33

      Спасибо вам большое. 🙂 А авиаторы.. я раньше их очень много носила, пока как-то однажды не перешла на cat-eye. )

    1 2 3 4

    Написать комментарий