вдохновляюсь, смотрю, читаю

«Парижская жена».

Я столько раз обещала писать в блоге не только о понравившихся «околомодных» книгах, но и об особенно зацепивших художественных, что, кажется, пора, наконец, держать слово. ) На днях, например, дочитала «Парижскую жену» Полы Маклейн, изданную год назад и высоко отмеченную с тех пор как читателями, так и критиками.

Книга рассказывает о первой жене Эрнеста Хэмингуэя Хэдли. О той самой Хэдли, с которой мы встречались на страницах знаменитого романа «Праздник, который всегда с тобой». О той самой Хэдли, которой писатель, спустя годы писал: «Чем больше женщин я узнаю, тем сильнее восхищаюсь тобой». Роман Полы Маклейн, однако, хорош не только тем, что позволяет взглянуть иначе на уже описанные классиком события. Он хорош и как самостоятельная история. История красивая и грустная, не без этого. История о большой любви и маленьких невзгодах, о семейных радостях и первом успехе. Здесь много парижских улочек, крепкого алкоголя и великих имён. Книга читается на одном дыхании, хотя это, скорее, минус, ведь с каждой страницей всё сильнее хочется, чтобы она не заканчивалась.

А что читаете вы? Поделитесь, если не сложно, чем-нибудь очень хорошим, желательно из зарубежной классики. Благодарю заранее. )

Предыдущий пост Следующий пост

114 комментариев

  • Ответить simpompon4ik 14 декабря 2012 в 09:45

    Уже упоминали "Атлант расправил плечи" — книга утопичная, но в ней заложены правильные идеи (о природе любви, денег, работы), прорисованы персонажи с моральными качествами, которых так не хватает современному обществу.
    Книги Питера Хёга как глоток свежего воздуха, рекомендую "Смилла и её чувство снега", "Тишина", "Условно пригодные".
    Обожаю товарища К.Исигуро — "Остаток дня", "Не отпускай меня" (лучше не читать рецензий и не смотреть фильм, т.к. можете узнать "соль" сюжета и уже будет не столь интересно).
    И мой фаворит на сегодняшний день — Cалман Рушди "Клоун Шалимар", "Дети полуночи" и пр.

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 14 декабря 2012 в 10:15

      Спасибо большое за полезный комментарий! Из всего перечисленного читала только «Не отпускай». Как раз до фильма и без рецензий. Впечатлилась, но.. честно говоря, без восторгов. )

  • Ответить Анонимный 14 декабря 2012 в 10:01

    "Волшебная гора" Томаса Манна. грандиозный интеллектуальный роман, который иногда противопоставляют "Процессу" Кафки в плане как общефилософского, так и литературного духа.

    Считаю также важным отметить, что "зарекаться делать что-либо" означает обещать НЕ делать что-либо! Пожалуйста не пишите так больше, Настя )))

  • Ответить Ana Padilla 14 декабря 2012 в 14:23

    I love this post!

    IN MY BLOG GIVEAWAY MUSTANG!!: http://loveclothesandthings.blogspot.com.es/2012/12/sorteo-box.html

  • Ответить Анонимный 14 декабря 2012 в 14:44

    Если из классики, мне нравится Оноре де Бальзак: Шагреневая кожа, Провинциальная муза, Блеск и нищета куртизанок, Эмиль Золя Труд — сама не ожидала, прочитала когда мне было лет 20-ть помню про нее уже 15 лет, очень жизненная. Еще понравился роман Томаса Гарди Мэр Кестербриджа, хотя другие его произведения читала с трудом. Из современных нравится Мураками Охота на овец и Денс Денс Денс. Станислав Лем Салярис.

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 14 декабря 2012 в 17:47

      Из всего перечисленного читала, к своему стыду, только Мураками и «Шагреневую кожу»..( Так что, спасибо вам за полезный отзыв. 🙂

    • Ответить Аня 15 декабря 2012 в 08:06

      А я сейчас читаю рассказы А.П.Чехова! Может быть, для некоторых, это и давно пройденный этап (еще в школе), а я с великим удовольствием ложусь в кровать и открываю старую книжку. =) К своему стыду, в школе я прошла мимо Чехова. Зато теперь, читая очередной рассказ, я восхищаюсь его талантом!

  • Ответить Анонимный 15 декабря 2012 в 15:43

    Мой любимый роман последние лет пять — "Дамское счастье" Золя. Про универсальный магазин в Париже, с любовной историей и хэппи-эндом 🙂
    Еще из стоящего — "Блаженные шуты" Хайсмит… кажется, эта автор… и "Гертруда" Гессе.
    Елена

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 16 декабря 2012 в 08:28

      Эх, вообще ничего из перечисленного не читала..( Елена, спасибо за комментарий. И, особенно, за «Дамское счастье». Заинтересовал. 🙂

    • Ответить Анонимный 19 декабря 2012 в 20:27

      Обеими руками за! Очень нравится Эмиль Золя. "Дамское счастье" прочла на одном дыхании. Упоминалось ранее про Андре Моруа, так у него еще очень хороши "Превратности любви" и "Семейный круг". А насчет Бальзака, честно говоря не впечатлилась. Читала "Тридцатилетнюю женщину", "Даму с камелиями" — мне показалось утопично, грустно… Ознакомившись с его биографией, поняла откуда это идет.
      Настя.

  • Ответить Cocos_baby 15 декабря 2012 в 19:18

    А я сейчас читаю Новый Завет

  • Ответить Anna 16 декабря 2012 в 10:20

    Настя,а вы не читали случайно "Рябиновый мёд" А.Знаменской?
    если читали поделитесь своими впечатлениями.

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 17 декабря 2012 в 05:26

      Нет, по правде говоря, даже не слышала про такое произведение. (

  • Ответить Irina 16 декабря 2012 в 11:44

    Здравствуйте Настя, очень люблю ваш блог, он пропитан особой атмосферой!! Я сейчас увлеклась биографиями, могу отметить замечательную книгу о Джеки Кеннеди — America's Queen: The Life of Jacqueline Kennedy Onassis (Sarah Bradford). Читаю практически все на английском языке, поэтому не знаю доступна ли эта книга на русском, но если найдете не пожалеете.

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 17 декабря 2012 в 05:27

      Ирина, спасибо за приятные слова!
      Про Жаклин почитала бы с удовольствием, т.к. очень уж ей симпатизирую..) Посмотрю, есть ли книга на русском. Мерси. 🙂

  • Ответить Lola Misma 18 декабря 2012 в 13:34

    Я недавно дочитала Американскую Трагедию Драйзера и считаю, что она должна быть в списки To Read каждого здравомыслящего человека, как впрочем и его же Сестра Керри, или, к примеру, Большие Надежды Диккенса.
    Но конкретно Вам я бы посоветовала обратиться к Великому Гетсби, если вы его еще не читали, в чем я сомневаюсь. Ну или любую книгу Моэма. Судя по вашему блогу — он абсолютно ваш писатель.

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 18 декабря 2012 в 13:52

      Моэм очень заинтересовал, спасибо! С чего посоветуете начать у него?..) «Великого Гэтсби» читала и считаю одной из любимейших книг. Туда же, судя по всему, попадут и «Большие надежды», которые сейчас как раз дочитываю..)

    • Ответить Анонимный 18 декабря 2012 в 14:37

      Моэм — отличный выбор! "Разрисованная вуаль" и "Театр"

    • anastasia kuzmina
      Ответить anastasia kuzmina 19 декабря 2012 в 05:19

      Дочитываю Диккенса, начинаю Моэма. 🙂 Спасибо!

  • Ответить Lola Misma 18 декабря 2012 в 13:36

    А ну и конечно Чайка по имени Джонатан Ливингстон, о чем речь)

  • 1 2 3 4 5 6

    Написать комментарий